Full Details for Lot 263

Auction 736, Lot # 263

LC - Santa Escuela del Corazón de Jesús / Yturria, Mariano / Trecena.
Desagravios de Christo Señor Nuestro / Triduo Devoto / En Honra de el Glorioso Esclarecido Taumaturgo San Francisco de Paula.
a) Santa Escuela del Corazón de Jesús.
Desagravios de Christo Señor Nuestro.
México: Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1780.
16o. marquilla, 104 p. + 1 h.
Con grabado de San Francisco Xavier por Balthasar Troncoso.
Con manchas de óxido y portada con pequeños faltantes en margen externo.
Picado, afecta texto.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Yturria, Mariano.
Triduo Devoto.
México: Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1784.
16o. marquilla, 15 h.
Y Sagrada Memoria del Triplicado Martyrio de San Juan Nepomuceno.
Con grabado de S. Juan Nepomuceno por Josef Pavia.
Sin pastas.
c) Trecena.
En Honra de el Glorioso Esclarecido Taumaturgo San Francisco de Paula.
México: D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1796.
16o. marquilla, 17 h.
Patriarca de la sagrada religión de los mínimos.
La dispuso la gratitud del mínimo de sus devotos, para culto del mismo Santo y utilidad de los necesitados.
Con grabado de San Francisco de Paula.
Con mancha de humedad en esquina inferior derecha.
Sin pastas.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000